Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Выставка «Стена скорби» открыта в Научной библиотеке

8F7DF8A96A986DAB4AAD1261C3A34F2DE3687DFB5CB3DB05E7pimgpsh fullsize distr10 марта Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров открыл в Научной библиотеке ИнгГУ передвижную выставку «Стена скорби». В открытии выставки приняли участие Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, ответственный секретарь Совета Яна Лантратова, члены СПЧ Максим Шевченко, Александр Мукомолов и Леонид Никитинский, а также представители общественных организаций Ингушетии, преподаватели и студенты Ингушского госуниверситета.
Монумент «Стена скорби» создается  в соответствии с Указом Президента России от 30.09.2015 г. №487 «О возведении мемориала жертвам политических репрессий» в рамках реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной Правительством РФ 15.08.2015 года.

 «Стена скорби» – это  пространственный двухсторонний рельеф, состоящий из бесконечного сочетания взлетающих вверх схематически вылепленных людских фигур, автором проекта является скульптор Георгий Франгулян. Мемориал будет открыт в Москве на пересечении Садового кольца и проспекта академика Сахарова в октябре 2017 г.
     Монумент «Стена скорби» воздвигается за счет бюджетных средств, а также на пожертвования от всех желающих, для чего был создан специальный Фонд памяти жертв политических репрессий, который и аккумулирует деньги.
   Открывая выставку, Глава Ингушетии отметил, что «Пережив репрессии и депортацию ингушский народ не должен озлобляться, надо помнить свое прошлое и двигаться вперед. Я вношу в копилку на строительство «Стены скорби» свою месячную зарплату и, надеюсь, что моему примеру последуют другие руководители Республики», - сказал он под аплодисменты собравшихся.
   Аплодисментами было встречено и сообщение Михаил Федотова о пожертвовании на строительство Мемориала депутатом Государственной думы России от Ингушетии Алиханом Харсиевым 2 миллионов рублей. «Очень важно посильное участие граждан в реализации проекта памяти жертв репрессий, отметил М.Федотов, ведь редко какую семью в стране не коснулась эта трагедия, я передал в фонд строительства две полученные мной премии в 1 миллион и в 100 тысяч рублей».
   Собравшиеся ознакомились с экспонатами выставки, а также посмотрели видеоматериалы с воспоминаниями узников ГУЛАГа и историей конкурса по созданию Мемориала памяти жертв репрессий. Михаил Федотов, Яна Лантратова и Максим Шевченко оставили записи в Книге почетных гостей Научной библиотеки ИнгГУ.
   Ингушетия – пятая остановка передвижной выставки «Стена скорби», начавшей свое путешествие по России в сентябре 2016 года. За это время с ее экспонатами смогли ознакомиться жители Екатеринбурга, Нальчика, Черкесска и Ставрополя. Выставка в Ингушетии продлится до 10 апреля, а затем продолжит движение по стране.

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация