Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Межрегиональная научно-практическая конференция: «Репродуктивное здоровье семьи».

DSC 0070   30-31 марта 2017 года в Научной библиотеке Ингушского государственного университета прошла научно-практическая конференция «Репродуктивное здоровье семьи» для врачей акушеров-гинекологов, онкологов и врачей общей практики. В фокусе научной программы конференции находились острые вопросы современной репродуктивной медицины: сокращение и профилактика репродуктивных потерь, перинатальной заболеваемости и смертности, современные протоколы прерывания беременности на разных сроках гестации, сохранение репродуктивного потенциала здоровья при различных заболеваниях, женское здоровье и качество жизни в переходном и пожилом возрасте, а также современные подходы к лечению заболеваний молочной железы.

Здоровье человека, качество его жизни и социальное самочувствие являются в нашей стране национальными приоритетами. В последнее время реализуются государственные и общественные инициативы, направленные на укрепление и сохранение репродуктивного здоровья населения, которые позволили достичь таких важных результатов в области демографии, как снижение материнской и младенческой смертности, снижение показателя убыли населения.

         Мероприятие было организовано кафедрой «Акушерство и гинекология» медицинского факультета ИнгГУ совместно с Министерством здравоохранения Республики Ингушетия.

        В научно-практической конференции приняли участие 145 врачей акушеров-гинекологов Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Чеченской Республики, РСО-Алания, Республики Дагестан и Ставропольского края. Кроме этого врачи общей практики, онкологи, организаторы здравоохранения, клинические ординаторы, интерны и студенты старших курсов медицинского факультета.

   В пленарной части с приветственным словом выступил декан медицинского факультета, доцент Яндиев Омар Алиевич. Министр здравоохранения Арапханова Марем Якубовна приветствовала гостей и делегатов конференции, пожелала удачной и плодотворной работы. С приветственным словом выступила главный акушер-гинеколог МЗ РИ Ферзаули Хава Магомед-Газиевна.

       Заведующая кафедрой акушерства и гинекологии, доцент Гатагажева Зарета Магомедовна сделала доклад о демографической ситуации в Республике Ингушетия, о структуре материнской и детской смертности в регионе, качестве жизни женщин в период менопаузы и по заболеваемости, запущенности и летальности от злокачественных заболеваний органов репродуктивной системы и молочной железы. В выступлении были обозначены дополнительные меры, направленные на совершенствование медицинской помощи матерям и детям в Республике Ингушетия с введением в эксплуатацию республиканской детской больницы, перинатального центра и Республиканского онкодиспансера.

Основные доклады на конференции:

Сравнительная оценка эффективности различных методов лечения при неразвивающейся беременности, З.М. Гатагажева, к.м.н., доцент, зав. кафедрой акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО "Ингушский государственный университет".

Подготовка шейки матки к родам: предварительные результаты международного     клинического исследования, З.Х. Узденова, д.м.н., профессор кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии, ФГБОУ ВО "Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова"

Медикаментозное прерывание беременности. Презентация Клинического протокола МЗ РФ, Д.М. Кочев Генеральный директор Пенткрофт Фарма

 Прегравидарная подготовка женщин с невынашиванием беременности, Л.В.Цаллагова, д.м.н., профессор, зав. кафедрой акушерства и гинекологии СОГМА

Опыт использования пессариев в акушерско-гинекологической практике, З.Х. Узденова, д.м.н., профессор кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии, ФГБОУ ВО "Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова"

От патогенеза мастопатии до рака молочной железы, Н.Д.Сулейманова, к.м.н., доцент кафедры «Акушерство и гинекология» ФГБОУ ВО "Дагестанский государственный медицинский университет".

Возможности этиотропной терапии внутриутробных инфекций в акушерстве и гинекологии, О. М. Павлова, к.м.н, доцент кафедры инфекционных болезней СтГМУ, г.Ставрополь.

Менопаузальная гормонотерапия, В.А.Шаваева, к.м.н., главный врач ООО «Элифия»

Рак шейки матки и ВПЧ. Женщины не должны умирать от рака шейки матки в XXI веке, Д.М. Кочев Генеральный директор Пенткрофт Фарма

   В ходе конференции был проведён Круглый стол «Нерешенные вопросы в практике врача акушера-гинеколога», а также обсуждены следующие вопросы:

- Нежелательная беременность и нерешенные вопросы репродуктивного выбора в Республике Ингушетия.

- Почему необходимо отказаться от кюретки? Обоснование выбора метода прерывания беременности с позиций доказательной медицины. Нормативная база.

- Вакуумный аспиратор — инструмент акушера-гинеколога XXI века! Преимущества, технология, обезболивание.

- Практические аспекты прерывания беременности медикаментозным методом и вакуумной аспирацией на основе клинических примеров. Контрацепция после аборта.

- Неразвивающаяся беременность и самопроизвольный аборт – от проблем к решениям. Вынужденные аборты во втором триместре. Особенности методики и ведения. Нормативная база.

      Практическая часть закончилась проведением мастер-класс профессором кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии КБГУ З. Х. Узденовой по подбору и установке гинекологических и акушерских пессариев.

    Участникам научно-практической конференции были выданы соответствующие сертификаты.

 

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация