Торжественное открытие Инжинирингового центра посетил Глава РИ.

68F6F574326283A4A07A5A84CD677A0C6CB1A03D95F89B890Dpimgpsh fullsize distr В Ингушском государственном университете 13 апреля состоялось открытие Инжинирингового центра «Разработка модифицированных сорбционных материалов».
На открытии центра присутствовал Глава РИ Евкуров Юнус-Бек Баматгиреевич, советник Главы РИ Трубицин Владимир Алексеевич, министр образования РИ Костоев Юсуп Баширович, представители СМИ, сотрудники ИЦ и учёные университета.
Глава республики осмотрел лаборатории центра, побеседовал с аспирантами, магистрантами и студентами, принимавшие участие в научно-исследовательских работах по тематике ИЦ.

В производственной лаборатории была продемонстрирована опытная установка по производству сорбента У-СТРГ. Директор центра Темирханов Б.А. объяснил принцип работы установки и характеристики сырья и получаемых продуктов.

Здесь же были продемонстрированы модельные системы ликвидации разливов нефти с поверхности воды и очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов с использованием сорбентов, полученного на установке УСТРГ, а также сорбентов из местного растительного сырья, полученных на базе ИЦ,

Также главе РИ рассказали о результатах работ по получению красителей нового типа с добавлением фуллеренсодержащей сажи с демонстрацией образцов, и продемонстрированы различные сорта мыла, полученных из местного животного и растительного сырья, в том числе с добавлением фуллеренсодержащей сажи.

Продемонстрирована работа всего имеющегося оборудования.

В лаборатории спектрального анализа произведено ознакомление с характеристикой и работой новых приборов: ИК-спектрометр Инфралюм ФТ-08, спектрометр SPEKORD 210+, дериватограф Термоскан-2, анализатор жидкости Флюорат-2-03М и другое лабораторное и производственное оборудование.

Далее, в конференц-зале ИЦ состоялась презентация Инжинирингового Центра и обсуждение результатов работы, а также демонстрация полученных образцов, готовых для промышленного производства.

В итоговом слове Глава Республики отметил, что необходимо обеспечить большее освещение работы ИЦ, в том числе и на федеральных каналах, и подписать соглашения с организациями, подведомственными Минпромторгу РФ и Минобнауки РФ.