Круглый стол на тему: «Человеческий капитал как фактор социально-экономического развития»

AAEBA80F3AEE95CC3135D0A6F3B3B7BB2FCB1AE35B0C0E127Fpimgpsh thumbnail win distr13 апреля 2017 года в ИнгГУ на кафедре «Менеджмент» состоялся  круглый стол по проблемам инновационного развития экономики и роли человеческого капитала как фактора роста.
Инициатором его проведения выступили преподаватели кафедры «Менеджмент».
На заседание собрались студенты и преподаватели ИнгГУ, чтобы обменяться мнениями о ситуации в экономике, обсудить пути преодоления кризисных явлений путём определения роли инновационного развития через использование теории человеческого капитала.

Одним из ключевых понятий, характеризующих основные тенденции развития современного мирохозяйства, является понятие человеческого капитала.

Особенное значение оно имеет и для современной России, в условиях перехода в качественно иное состояние развития общества, которое должно быть опережающим в социально-экономическом смысле.

Чем больше возможностей имеет каждый член общества, тем выше интеллектуальный ресурс всей нации и государства, тем динамичнее темпы экономического роста и, как результат, повышение уровня качества жизни населения.

С докладами на заданную тему выступили студенты 3 и 4 курсов направления подготовки «Менеджмент».

Участники «круглого» стола отметили, что такие преимущества, как история, традиции, менталитет, религия, необходимо полномасштабно использовать в реализации задач социально-экономического развития, в том числе через привлечение инвесторов, способных целенаправленно развивать человеческий капитал как элемент национального богатства.

В процессе обсуждения были выработаны рекомендации, которые дадут возможность найти практическое решение многих вопросов инновационного развития экономики путём развития теории человеческого капитала.