Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Живая память.

     0E47884635957414BC285392FD43D54A7FCAA7BCC14BF57228pimgpsh fullsize distr4 мая 2017 г. в главном корпусе ИнгГУ состоялось историко-литературное мероприятие «Живая память», организованное кафедрой истории и приуроченное к приближающейся 72-й годовщине Великой Победы. В нем приняли участие студенты-историки, психологи, юристы, преподаватели кафедры истории, философии и других структурных подразделений ИнгГУ.
   Открывая мероприятие, и.о. завкафедры «История» к.и.н., доцент Т.Х. Матиев отметил, что ни одна другая сфера культуры не отображает исторические события с такой степенью эмоционального воздействия на сознание, как поэзия. Данное мероприятие призвано углубить способности студентов к междисциплинарному подходу, выявить связь истории с литературой, культурологией, исторической психологией, четче обозначить отображение истории в литературе и искусстве. 

   Тема Великой Отечественной войны для ингушского народа является особенно драматичной и эмоционально окрашенной, так как он пережил не только тяготы войны, потерю тысяч своих сыновей на фронтах и лишения в тылу, но и бесчеловечную сталинскую депортацию в 1944 г., находясь в которой и встретил Великую Победу в мае 1945 г. Тем не менее, тема войны и победы близка и дорога для наших соотечественников – как людей старшего поколения, так и сегодняшней молодежи.
  Подтверждением этому стал весь ход мероприятия. Выступившие на нем студенты –историки Х. Гулиев, Х. Мамилова, Б. Мержоев, М. Тумгоева, М. Актамирова, Х. Евлоева прочитали стихотворения А. Твардовского, К Симонова, Ю. Друниной, Е.Евтушенко, В. Высоцкого, Ю. Грунина, Р. Рождественского. Эмоциональность и искренность чтения, свидетельствующая о личном восприятии сегодняшними студентами событий более чем 70-летнй давности произвела впечатление на собравшихся.

 В заключение  мероприятия его участники почтили память павших на фронтах Великой Отечественной войны, жертв войны на оккупированной территории, в тылу и  депортации  минутой молчания.

 

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация