Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Форум «Мир Кавказу»

IMG 0547С 13 по 14 мая 2017 года в Ингушском государственном университете прошел научно-образовательный и просветительский форум «Мир Кавказу».
Гостями мероприятия стали директор Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Антон Сериков, руководитель департамента социальной и молодежной политики Южного федерального университета Яков Асланов, заместитель министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ Мизиев Руслан Илезович, председатель комитета по делам молодежи РИ Эгиев Сулейман Магомедович, депутат Народного Собрания РИ Хамхоев Батыр Юсупович,  проректор по воспитательной и социальной работе ИнгГУ  Булгучева Раиса Магомедовна, и.о. зав.каф. Истории ИнгГУ Матиев Тимур Хусейнович, сотрудник НИИ им. Ч.Ахриева Сагов Руслан Османович, делегации Южного федерального университета, Майкопского государственного технического университета, Чеченского государственного педагогического университета и конечно же студенты и преподаватели Ингушского государственного университета.

В начале пленарного заседания, проректор по воспитательной и социальной работе ИнгГУ Булгучева Р. М. поприветствовала от имени ректора всех участников конференции, отметила важность подобных мероприятий для молодежи регионов Юга России и вкратце ознакомила присутствующих с деятельностью Ингушского государственного университета, пожелала плодотворной работы на секциях. 

Модератором конференции был директор Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Антон Сериков. Он рассказал о проекте «Мир Кавказу»: «Проекту уже 10 лет, и интерес к нему только растет. Мы хотим расширить проект и создать ежегодную полноценную площадку, где эксперты-кавказоведы смогут обсудить свои идеи и наработки».

На пленарном заседании конференции и секционных работах были заслушаны следующие доклады: «Жизнь ингушей в казахстанской депортации: современный взгляд», «Национальная политика СССР на Северном Кавказе», «Обычаи гостеприимства и куначества в традиционной культуре ингушей», «Переселение ингушей в Турцию», «Некоторые особенности профилактики религиозного экстремизма на Северном Кавказе», «Роль социальных сетей в распространении терроризма», «Внешние вмешательства в этнополитические процессы России», «Манипуляторные технологии вербовки террористических организаций»  и другие.

Работа конференции проводилась в рамках двух секций: «Межэтническое и межконфессиональное взаимодействие на Юге России и изучение истории и культуры народов Юга России как механизм противодействия войнам «исторической памяти» и фальсификации событий прошлого», и «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере, молодежной среде и виртуальном пространстве».

В завершении рабочей части конференции участники и гости конференции поблагодарили студентов и руководство Ингушского госуниверситета за отличную организацию мероприятия и активное участие в реализации проекта «Мир Кавказу».

По окончанию рабочей части конференции для участников и гостей была организована экскурсия по достопримечательностям горной и равнинной Ингушетии, которая произвела неизгладимое впечатление.

 

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация