Актуальные проблемы изучения кавказских языков

photo 2017 09 14 13 07 187-8 сентября в г.Махачкала стартовала международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения кавказских языков. Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки РФ, Дагестанский государственный университет и научно-исследовательская лаборатория «Бесписьменные языки народов Дагестана».

В работе конференции приняли участие гости из-за рубежа: д.ф.н., профессор университета Йены им. Шиллера (Германия) Диана Форкер, доктор наук из Варшавского университета (Польша) Ивона Калижевска и д.ф.н., профессор Высшей школы практических исследований (Париж, Франция) Жилль Отье. Кроме того, на конференцию прибыли ученые из Ингушского госуниверситета, Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им. Т.М. Керашова, Чеченского государственного педуниверситета и других.

Ингушский госуниверситет на конференции представила зав.кафедрой «Ингушская литература и фольклор», доцент Мартазанова Ханифа Магомедовна с тематическим докладом.

Работа конференции проходила по следующим направлениям: «Изучение проблем бесписьменных кавказских языков в контексте новых социальных реальностей», «Лингвистическая этнография, литература и фольклор: традиции и современность», «Языковые факты как свидетельство историко-культурной общности кавказских этносов», «Проблемы сопоставительной типологии разноструктурных языков».

Информационная служба ИнгГУ.