Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Ингушский государственный университет стал соучредителем Ассоциации классических вузов России и Китая

 余健勇 542712-13 сентября 2017 г. в КНР прошел первый съезд Ассоциации классических вузов России и Китая, где обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества в образовании.
Ингушский государственный университет получил официальное приглашение на вхождение в состав Ассоциации классических университетов Российской Федерации и Китайской Народной Республики и стал одним из учредителей проекта. 
13 сентября в г. Шэньжень вице-премьер Правительства РФ О.Ю. Голодец,  вице-премьер Госсовета КНР Лю Яньдун, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, представители университетов Китая и России, в том числе и нашего университета, приняли участие в официальной церемонии открытия Ассоциации, которая на сегодняшний день насчитывает около 40 китайских и 20 российских вузов, включая Ингушский государственный университет.

 
Учредителями и членами Ассоциации был торжественно принят и утвержден  Устав Ассоциации. Перед этим в г. Гуанчжоу прошла церемония открытия первого учебного года в совместном российско-китайском университете, созданном на базе МГУ имени М.В. Ломоносова и Пекинского политехнического института. 
По словам О.Ю. Голодец, Россия и Китай в настоящее время сотрудничают на самом высоком уровне по всем направлениям. "Наше гуманитарное сотрудничество имеет совершенно особое значение для двух народов, оно закладывает основы взаимопонимания и взаимодействия. Наши отношения развиваются быстрыми темпами по всем направлениям", - отметила вице-премьер. Также она подчеркнула, что речь идет, в частности, об образовании, туризме, культуре, молодежных обменах.
Ассоциация классических университетов была создана в июле 2016 года по инициативе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Пекинского университета. Ассоциация призвана содействовать повышению конкурентоспособности российских и китайских вузов в мировом образовательном пространстве, координации работы вузов РФ и КНР в подготовке высококвалифицированных кадров, развитию академического сотрудничества между вузами РФ и КНР, а также поддержке китаеведения в России и русистики в Китае. Кроме того, в ее задачу входит развитие межкультурного сотрудничества двух стран посредством организации молодежных обменов, фестивалей, конкурсов.
Китай и Россия в настоящее время сотрудничают на самом высоком уровне по всем направлениям. По результатам работы достигнуты договоренности о сотрудничестве ИнгГУ с ведущими университетами КНР. Ингушский государственный университет планирует наладить с КНР образовательные контакты и сотрудничество по приоритетным для региона направлениям.

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация