Фестиваль науки в Ингушском госуниверситете.

DSC 0054В городе Магас 7 октября 2017 года прошел Всероссийский Фестиваль науки в ИнгГУ, который посетило более 1000 человек – учащиеся школ, студенты колледжей и вузов, учителя и директора школ, родители будущих абитуриентов, и все, кого заинтересовало познавательное мероприятие. На различных факультетах прошли мероприятия с профильной направленностью соответствующего факультета или специальности. Помимо лекций в программу фестиваля науки вошли выставки, концерты, показ научно-популярных фильмов, конкурсы, интерактивные презентации, практические действия, квесты по знанию специальности.

На выставках были представлены научные и образовательные достижения факультетов ИнгГУ. Так, можно было почувствовать себя археологом на стенде «История и археология в ИнгГУ», попробовать себя в роли врача вместе с ребятами медицинского факультета, поучаствовать в «химическом шоу» кафедры химии и т.д. Заглянуть «в святая святых» – фонды научной библиотеки позволила обзорная экскурсия с посещением отдела обслуживания, книгохранилища, электронного читального зала, сектора периодики, отдела обработки литературы и ее каталогизации. Экспозиции Фестиваля разместились не только в главном корпусе университета, но и заняли прилегающую территорию, где каждый желающий мог не только осмотреть экспонаты, но и принять участие в проведении небольшого исследования или опыта. Для всех желающих открыл двери Национальный инжиниринговый центр инноваций и технологий. Посетители смогли увидеть высокотехнологическое оборудование и познакомиться с результатами работ центра – сорбционные материалы для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, технологии производства фуллеренов высокой чистоты С60 и С70 и модификация фуллеренами получаемых сорбентов и других материалов. Фестиваль посетили ряд гостей – представителей государственных органов власти, в частности: зам. председателя Правительства РИ Зурабов Хусен Магаметович, зам. министра образования и науки Республики Ингушетия Дудургов Асхаб Магаметович, зам.министра образования и науки Республики Ингушетия Падиева Зарема Султанхамитовна, депутат Народного Собрания Цуров Мустафа Туганович и другие. Они, вместе со студентами, учащимися школ и гостями фестиваля приняли участие в многочисленных мероприятиях, проходивших в главном корпусе Ингушского госуниверситета и Научной библиотеки. Справка: первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году по инициативе ректора, академика В.А. Садовничего. Мероприятия за три дня посетило более 20 тысяч человек. Успех первого Фестиваля науки убедил в необходимости проведения подобных мероприятий ежегодно. В 2007 году при поддержке правительства Москвы Фестиваль науки стал общегородским мероприятием. В 2011 году Фестиваль науки получил статус Всероссийского и с тех пор проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ. Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. Основная цель такого масштабного научного праздника — привлечь как можно больше молодежи, воспитать интерес к исследовательскому поиску, популяризировать фундаментальные знания, наладить диалог между наукой и обществом, рассказать, какие перспективы он открывает современному человеку, а также дать новые возможности для развития и роста молодым ученым. Наш университет традиционно поддерживает инициативу Всероссийского фестиваля науки, проводимого под эгидой Министерства образования и науки. В ИнгГУ фестиваль науки проводится уже не первый год. В прошлом году мы имели возможность приветствовать участников на Фестивале химической науки в ИнгГУ.