Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Дни Армении в России

am 1918  В соответствии с российско-армянской межправительственной договоренностью в России с 1 октября по 1 декабря 2017 года проходят Дни культуры Республики Армения.
Масштабные мероприятия, связанные с Днями культуры, традиционно проходят в тех регионах России, в которых присутствует армянская диаспора. Ингушетия, по мнению ряда исследователей, связана с территорией современной Армении и ее народом весьма древними контактами. В работах известных армянских и российских ученых отмечаются не только ингушско-армянские лексические параллели, но и схожесть мифологических сюжетов и пантеона древних божеств двух народов. Интересна также топонимия Армянского нагорья, Закавказья и Малой Азии ключом к «расшифровке» которой может быть ингушский язык. Все эти обстоятельства дают основания исследователям говорить о присутствии на указанных территориях и контактах предков ингушей и армян в глубокой древности.

В фондах Научной библиотеки ИнгГУ хранятся копии редких работ, источников, выявленных и подаренных НБ известным ингушским краеведом Берснако Газиковым, которые дают базу для исследований далекого прошлого ингушского народа, книги: Г.Капанцян «Хайаса – колыбель армян. Этногенез армян и их начальная история» (Ереван, 1947), И.М.Дьяконов «Предыстория армянского народа. История Армянского нагорья с 1500 по 500 г. до н. э. Хурриты. Лувийцы. Протоармяне» (Ереван, 1968), Н.О.Эмин «Династический список Хайкидов в Истории Армении Моисея Хоренского. Хронологическая их таблица у О.Михаила Чамчеана» (Москва, 1884), Г.Капанцян «Хеттские боги у армян в связи с хеттским влиянием на армян и генезисом армянского пантеона вообще» (Ереван, 1940), «Эриванская губерния. Описание государственной пограничной черты в топографическом, наблюдательном и оборонительном отношениях» (СПб., б.г.).     

        

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация