Обзор конференции «Кавказоведение: история и современность».

65E7655D53C998175D5AF637ECD65EB0F5132AD50DC22354F9pimgpsh fullsize distr  25 октября 2017 года в Научной библиотеке Ингушского государственного университета в Магасе состоялась Международная научная конференция «Кавказоведение: история и современность», посвященная юбилею известного ингушского фольклориста, литературоведа и писателя Ибрагима Абдурахмановича Дахкильгова (1937-2014).
Конференция проходила в очно-заочной форме. Всего учеными-кавказоведами из Франции, Германии, Азербайджана, Германии, Грузии, Туркменистана и России было представлено более 70 научных докладов.

С приветственным словом от имени ректора ИнгГУ выступила проректор по научной работе Захидат Хасановна Султыгова. Своими воспоминаниями об Ибрагиме Абдурахмановиче Дахкильгове поделились его бывшие коллеги: проф. Хасан Вахитович Туркаев (г. Москва), проф. Ахмед Мусаевич Хусиханов (г. Грозный), декан филологического факультета ИнгГУ проф. Магомед Аббасович Кульбужев, директор ИнгНИИГН им. Ч.Э. Ахриева проф. Нина Мустафаевна Барахоева. С воспоминаниями выступила супруга И.А. Дахкильгова – Лейла Мехтиевна Мартазанова.

Работа конференции проходила в рамках следующих тематических секций:

1. «Творческое наследие И.А. Дахкильгова в контексте последних достижений кавказоведения».
  2. «Языки и литература народов Кавказа».
  3. «История, археология, социология и этнология Кавказа».

С содержательными докладами о творчестве И.А. Дахкильгова выступили М.А. Матиев, М.И. Мальсагова, Х.М. Мартазанова, А.М. Евлоева, З.М.-Т. Дзарахова, Л. Исламова, М. Исламова, Д. Евлоева, Э. Котиева.

В работе конференции, помимо приглашённых гостей, приняли участие студенты, магистранты и аспиранты филологического факультета ИнгГУ.