Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция «Финансы: теория и практика»

C75B69568AE84ADC84836500A91BD5F6153CC21448C63B5CD5pimgpsh fullsize distr  В Ингушском государственном университете состоялась Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция «Финансы: теория и практика», на которой обсуждались актуальные вопросы экономики и финансов: проблемы долговой нагрузки и методы её решения, мировая тенденция отрицательных процентных ставок, проблемы российского АПК и экономики в целом в условиях финансовых санкций, вопросы наполняемости местных бюджетов, в частности в РИ, анализ тренда на криптовалюты, проблемы введения региональной стабильной валюты, банковские инновации в обслуживании и др.
На конференции прозвучали доклады студентов ИнгГУ, Республики Дагестан (ДГУ), Чеченской Республики (ГГНТУ) и др.
В числе почетных гостей конференции были потенциальные работодатели - представители министерства финансов и банковских структур, в частности управляющий Ингушским региональным филиалом АО «Россельхозбанк» Мальсагов Ахмет Иссаевич, заместитель управляющего Ингушским отделением Юго-западного банка ПАО «Сбербанк России» Сагов Рустам, представители Министерства финансов РИ, преподаватели и сотрудники ИнгГУ.

Открывая работу конференции, с приветственным словом к присутствующим обратилась заведующая кафедрой «Финансы и кредит» Лиза Ахметовна Цурова. Она отметила, что финансово-экономическим факультетом ежегодно проводятся ряд студенческих научных форумов, однако сегодня данная конференция приобрела статус межрегиональной. «Мы надеемся, что каждая наша конференция создаст стимулы для юных исследователей в поиске совершенных механизмов решения тех задач и проблем, с которыми сталкивается современная экономика. А подобные мероприятия дают возможность нашим студентам рассказать о своих работах, встретиться с экспертами и обсудить результаты своих исследований в стимулирующей интеллектуальной среде»-подчеркнула она.

Студенческие доклады стали основой для сборника материалов конференции, который был презентован в ходе мероприятия. Выводы и рекомендации, содержащиеся в статьях, бесспорно, заслуживают внимания, а сами исследования могут быть положительно оценены как результат плодотворной работы студентов под руководством преподавателей кафедры «Финансы и кредит».

Докладчики осветили актуальные экономические и финансовые проблемы как в целом России, так и родного региона. Первый доклад студента 1-го курса А.Кодзоева был посвящен одному из новых направлений – «Криптовалюта – деньги будущего», в котором он отразил особенности криптовалюты в России и в регионе в целом.   В продолжении темы альтернативных валют выступила студента II-го курса Ж.Ганиева, с докладом «Стабильная и справедливая мировая валюта - золотой динар». Не меньший интерес вызвала работа студентки III-го курса Л.Пугоевой на тему «Инвестиции АПК в условиях экономических санкций». «Учитывая рост инвестиций в республику за время введенных санкций – то смело можно полагать, что они в некотором смысле сыграли нам на руку, так как рост собственного производства продукций в России и в регионе вырос в разы» - поделилась своими соображениями докладчица. Убедительностью и знанием вопроса блеснул доклад студентки IV-го курса М. Мурзабековой «Политика отрицательных процентных ставок».

Несмотря на официальный статус мероприятия докладчики и гости конференции вели непринужденный диалог по заданным темам, делились опытом и знаниями в сфере экономики, бизнеса, инвестиций и многое другое.

Закрывая конференцию выступил декан финансово-экономического факультета Муса Мержо, который вручил благодарственные письма гостям из числа давних и добрых партнёров ИнгГУ, вручил памятные грамоты и сертификаты докладчикам, чьи работы вызвали особый интерес.

 

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация