Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Обучение без границ

IMG 6434 24 11 17 03 59  Ингушский госуниверситет уделяет внимание созданию условий для предоставления инвалидам доступа к качественному образованию.
В главном корпусе ИнгГУ прошла публичная лекция для профессорско-преподавательского состава университета на тему «Современное состояние, проблемы и перспективы инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов». 

Лектор - доцент кафедры дефектологии Северо-Кавказского федерального университета, зам директора РУМЦ по дополнительным образовательным программам Козловская Галина Юрьевна. В своей вступительной речи она поблагодарила руководство ИнгГУ за то, что университет присоединился к работе по обеспечению доступного образования средствами РУМЦа и отдельное спасибо за прием.

«Я приехала к вам прежде всего, чтобы реализовать в рамках повышения квалификации, которую вы проходите успешно в нашей дистанционной системе, поговорить об аспектах проектирования инклюзивного образования в вузе». –сказала она.

На лекции слушатели были ознакомлены с особенностями нормативно-правовой базы, моделях реализации, технологии организации и сопровождения инклюзивного образования. Также Галина Юрьевна рассказала о том, какая работа ведется в университете СКФУ о результатах, которые удалось достичь за время работы в этом направлении.

«Новый закон 2013 года определил новый концепт образования – инклюзивность и доступность для всех категорий лиц. В нашей стране, пожалуй, такой категории, которые потребовали глобальной перестройки методических содержательных организационных подходов, стала категория лиц с ОВЗ и инвалидов. Закон нормативно определил статус этих обучающихся и определил те условия, которые должно обеспечить государство в системе образования» - подчеркнула Г. Козловская. В частности, речь шла о системе специальных образовательных условий, которые представлены методическими нормативно-правовым, кадровыми, материально-техническими, финансово-экономическими условиями, которые должны быть представлены на всех уровнях образования.

ИнгГУ ведется планомерная работа по организации (дистанционного) образования для студентов-инвалидов. Во всех корпусах Ингушского госуниверситета, а также в Научной библиотеке уже создана безбарьерная среда для учащихся студентов-инвалидов, имеются пандусы, подъезды, лифты, специально оборудованные рабочие места для обучающихся инвалидов, оснащенные компьютерной техникой, а также создана версия сайта для слабовидящих, позволяющая лицам с ограничениями зрения просматривать страницы и документы с увеличенной контрастностью и шрифтом. Для оперативного реагирования на возможные проблемы со здоровьем в университете действует медпункт, где может быть немедленно оказана квалифицированная медицинская помощь.

 По окончанию лекции прошла дискуссия по выявлению общих и специфических тенденций, проблем инклюзивного образования для студентов ВОЗ и инвалидов.

 

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация