Делегация ИнгГУ приняла участие в первом международном конгрессе кавказоведов, который прошел в г. Ростов-на-Дону

D20D8F45EBC112570248A047540030EAC0C3921F16F9F542C9pimgpsh fullsize distrЮжный федеральный университет принял у себя делегации ученых вузов Северного Кавказа и Южного федерального округа на открытии I Международного конгресса кавказоведов, который проходил с 14 по 16 ноября.
В первый день работы Конгресса стартовал молодежный форум «Мир Кавказу», посвященный актуальным проблемам противодействия экстремизму и терроризму, в котором активное участие приняли студенты и преподаватели ИнгГУ. В продолжении форума был проведен межрегиональный конкурс «Лучший Кавказовед 2017 г.», по результатам которого третье место среди конкурсантов из северокавказских регионов занял аспирант ИнгГУ Али Чахкиев.

15 ноября в рамках Конгресса начал свою работу V Международный форум историков-кавказоведов, первоначальной задачей которого было налаживание связей с учеными России, областью исследований которых является проблематика Северного Кавказа. В ходе пленарной части форума выступили профессор, член президиума Российского общества историков-архивистов - В.П. Галицкий с докладом о межпоколенческом разрыве кавказской молодежи; профессор Крымского федерального университета им. Вернадского - В.А. Особый интерес у присутствующих вызвали выступления делегатов ИнгГУ. В ходе форума историков-кавказоведов с научными докладами выступили Долгиева М.Б. - «Воины азербайджанцы - участники Малгобекской оборонительной операции» (сентябрь-октябрь 1942 г.), и Гапурхаев Т. М. - «Эги-ч1ожский башенный комплекс – как памятник зодчества средневековой Ингушетии».

Третий день конгресса был посвящен традиционным для Ростова Ждановским чтениям в рамках которого был объявлен конкурс имени Ю.А.Жданова на лучшую научную работу. На этот конкурс была представлена монография кандидата исторических наук, и.о. зав кафедрой «История» Т. Х. Матиева - «Малгобекский бастион».

В завершении I Международного конгресса кавказоведов студенты Ингушского государственного университета в своем выступлении отметили, что такие мероприятия дают возможность познакомиться с новыми людьми, наладить межвузовские контакты, услышать мнение авторитетных экспертов, полнее погрузиться в культуру народов Северного Кавказа.

В свою очередь организаторы мероприятия выразили наилучшие пожелания молодым ученым, а также объявили благодарность ректору Ингушского государственного университета доктору филологических наук, профессору А. М. Мартазанову за подготовку экспертного сообщества.