II Зимняя школа клинициста в Ингушском госуниверситете.

IMG 1258  С 21 по 22 декабря в Ингушском государственном университете проходит «II Зимняя школа клинициста», с участием ученых, руководителей профильных министертсв и ведомств, и ведущих медицинских специалистов округа. В организационный комитет вошли  почетные председатели конференции – президент Фонда Кардиопрогресс, академик РАН Оганов Рафаэль Гегамович, Министр здравоохранения республики Ингушетия Арапханова Марем Якубовна, председатели конференции - член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук Драпкина Оксана Михайловна, ректор Ингушского государственного университета, доктор филологических наук, профессор Мартазанов Арсамак Магомедович. Среди почетных гостей были министр здравоохранения Карачаево-Черкесской республики Шаманов Казим Азреталиевич, председатель Национального медицинского исследовательского центра Минздрава России Мамедов Мехман Ниязович.

Зимняя школа клинициста является важным событием для научной и медицинской сферы Республики Ингушетия и Северо-Кавказкого федерального округа. Проведение данного научно-образовательного мероприятия позволит рассмотреть важные аспекты современной медицинской науки, повысить уровень профессионализма специалистов, что будет способствовать совершенствованию медицинской помощи населению. Зимняя школа клинициста в Магасе создает уникальную возможность студентам, интернам, ординаторам, аспирантам и врачам разных специальностей обменяться накопленными знаниями и опытом, наладить профессиональные контакты.

Научная программа двухдневной школы включает пленарные заседания, лекции, научные симпозиумы, секционные заседания и школы для практикующих врачей.

Открывая пленарное заседание, председатель Национального медицинского исследовательского центра Минздрава России Мехман Мамедов отметил существенные позитивные изменения в развитии здравоохранения республики. Говоря о плодотворной работе медиков Мехман Мамедов также подчеркнул, что региональным врачам первичного звена стоит делать акцент на сочетание комплексных подходов в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, потому как пациентам чаще всего ставятся сразу несколько различных диагнозов.

Министр здравоохранения республики Ингушетия Марем Арапханова поприветствовала гостей и участников II Зимней школы клинициста: « Прежде всего, хочу отблагодарить Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России и Фонд содействия развитию кардиологии «Кардиопрогресс» за большой вклад в развитие образовательного сегмента регионального здравоохранения. Каждая конференция подобного уровня становится событием, вызывает большой профессиональный интерес со стороны медицинских специалистов всего Северо-Кавказского федерального округа». Также Министр здравоохранения республики подчеркнула: « Здравоохранение страны переживает важный этап формирования новой модели, среди приоритетов которой ведущими становится профилактическая медицина и амбулаторное звено. Необходимо активно повышать уровень профессиональной подготовки, потому что выявление болезней на ранних стадиях, их грамотное лечение – залог сохранения здоровья населения».

Министр здравоохранения Карачаево-Черкесской республики Шаманов Казим Азреталиевич отметил плодотворное и тесное сотрудничество между регионами и подчеркнул, что нам есть чему учится друг у друга.

Основной задачей образовательной школы клинициста является совершенствование профессионального уровня врачей первичного звена здравоохранения и скорейшее внедрение в реальную клиническую практику современных технологий диагностики, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, а также лечение и реабилитации терапевтических больных.